Татьяна Афанасьева

Почему печенье получается (как испеклось) твердым? Какая может быть причина? Долго не пеку, всё по рецепту.

Нахблянту Сукиблин

все нормально!!!! у нас выпекают кексы или печенья например до рождества а едят на рождество т. е я хочу сказать их пекут они твердые а со временем они становяться мягкие

Михаил Орлофф

Если печенье из песочного теста, то скорее всего Вы слишком долго его месили. Песочное тесто надо только перемешать и все, в противном случае, выпечка будет "деревянной"

Сергей Бузин

Потому, что соду надо добавлять.

Наталья Воронова

у меня такая же проблема со всеми рецептами! однако знакомая тайка дала рецепт песочного печенья, который на удивленье вышел очень вкусным. прошу прощения, он на английском
Ingredients
1. All purposed flour1 3/4 cup
2. butter in room tempreture 3/4 cup (170 gram)
3. sugar 1/2 cup
4. 2 egg yolk (yellow part)
5. salt 1/4 tea spoon
6. jam
7. baking powder 1 tea spoon.

1. preheat the oven 190 degree C.
2. whip butter and sugar togerther until it lighter and fluppy.
3. add egg yolks and mix them together.
4. sift the flour and baking powder together and mix with butter part in previos step.
5. leave the dough in the fridge for at least 30 min
6. make it like a ball and make a hole in the middle, then fill jam in that hole.
7. bake it for 10-15 mins

DONE!!!!

Елена Шелепина

посмотри у евы вниз на три вопроса

Галина

тут ещо зависит от печи или паравектомата что у вас? , ещо какой вид теста у каждого свои хитрости, 90% от печи если по рицепту не получилось

Ли
Лидия

яйца взбивайте хорошо. . . потом тесто не должно быть крутым. выпекать при т. не выше 180 гр. еще не забывайте про соду гашеную. . . или вот ещё:Правила выпечки печенье из песочного теста, 1.Его нельзя долго замешивать и лучше вручную и главное БЫСТРО. если замешивать долго, исчезнет рассыпчатость печенья. 2.В рецепте должно быть в достатке сл. масла или маргарина 3.Лучше если продукты холодные 4.Если слишком много муки- печенье твердое и сухое 5.Лучше употреблять только желтки от яиц 6.Сахарная пудра, а не сахар 7.разрыхлитель 8. Можно добавить ложку майонеза 9.печенье выпекается быстро, до появления золотистого цвета

Сергей Павлов

Может у вас тесто на воде и маргарине? Я такое когда-то лет в 13-ть испекла - по книжке. Остыло- стало дубовым.