Андрей Буробин

Помогите сделать вывод при анализе финансовой деятельности

Торговая организация по итогам работы за прошедший год начислила своим работникам премию за счет нераспределенной прибыли в сумме 65000 руб. С суммы премии начислен ЕСН (единый социальный налог) .
В бухгалтерском учете даны следующие проводки:

Д-84 К-70 - 65000 руб.
Д-44 К-69 - 18200 руб.
Д-44 К-69 - 2600 руб.
Д-44 К-69 - 2340 руб.
Каковы выводы аудитора при анализе данной ситуации?

Елена Печенина

ЕСН
... При этом указанные выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль (пункт 3 статьи 236 НК РФ)

Короче если премия что удивительно действительно за счет нераспределенной прибыли, все документы на её выплату надлежащим образом оформлены, то соответственно в расходы уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль она уже не попадет, ибо прошла все горнила и чистилища ;))) бухгалтерского учёта и благополучно выплыла после реформации на свет как чистая и нераспределенная ...значит ЕСН она не облагается, следует только НДФЛ с неё посчитать наверное, вернее это уже с работников и там будет счет 70 по дебету и 68 по кредиту; )