Макс Б.v

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ ПО АНАТИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ, СРОЧНО!! уже 50 сделала вот осталось всего... мозг отказывается думать уже

1.Рассчитайте
массовую растворимость гидроксида магния
( в г/л) при 25 Со. Константа
растворимости Mg(OH)2 равна 6·10-10.

2. В 1 л насыщенного раствора иодида свинца (II) содержится
6,0· 10-1 г соли. Вычислите константу растворимости иодида свинца (II).

3. По растворимости MgNH4PO4, равной
8,6 · 10-3 г/л, найти его
константу растворимости.

4.
Рассчитайте растворимость соли CaCrO4 в моль/л и г/л: а) с учетом коэффициентов активности; б) без учета
коэффициентов активности. Константа
растворимости хромата кальция равна 7,1· 10-4

5. Рассчитайте, выпадет ли
осадок при сливании равных объемов 0,001М растворов хлорида стронция и сульфата калия. Константа
растворимости сульфата стронция равна
3,2· 10-7

6. Подсчитать, во сколько
раз меньше растворимость AgCl (Кs = 1,78· 10-10
) в 0.01М растворе NaCl по сравнению с растворимостью в чистой воде.

7. Как повлияет на
растворимость оксалата кальция (Кs =
2,3· 10-9) присутствие в
растворе 0.1М KCl?

8. Вычислите, во сколько
раз растворимость фосфата железа (III) в чистой воде меньше растворимости в 0,22 М
растворе сульфата натрия. Кs(FePO4) = 1,3·10-22.

9. В какой последовательности и при какой
концентрации карбонат - ионов будет
происходить осаждение карбонатов при постепенном приливании
соды к смеси ионов Ba2+, Sr2+, Ca2+, взятых в одинаковых количествах 0,5М растворов?

10. Вычислите, выпадает ли
осадок оксалата кальция при смешивании насыщенного раствора сульфата кальция с равным объемом оксалата аммония, содержащим
0, 0248 г этой соли в 1л, если Кs(CaSO4) =2,37 10-5,
а Кs(CaC 2O4) = 2,3 10-9.

Ваня Койпиш

1) 6,*10^-10 = 4*S^3, ищи S - мольная растворимость, моль/л и умножай на молярную массу Mg(OH)2 .2 ) M(PbI2) = 461 г/моль, S = 6*10^-1/ 461 = 0.13*10^-3 моль/ л, ПР = 4*S^3 = 1.1*10^-9 3) ПР = [Mg+2]*[NH4+]*[PO4-3] = S^3 = ( 8.6/ 138)^3*10^-9 = 2.4*10^-11 и т. д.

Виталик Диндиков

помогите пожалуйста!!!
Определить, во сколько раз растворимость CaSO4 в 0,01М растворе
Na2SO4 меньше, чем в чистой воде, если ПРCaSO4 =6.2610-5