Шухрат Собиров

Нужна помощь со вторым интегралом.

Что-то не могу разобраться, вижу только, что в знаменателе формула...

И*
Иван ****

Сначала надо выделить в числителе производную знаменателя (2х+2) -2, а потом разбить на два интеграла. Первый даст логарифм знаменателя, а второй интеграл с точностью до коэффициента -2 совпадает с интегралом из первого примера.

Ирина

∫xdx/(x²+2x+4)=∫xdx/(x+2)²=∫(x+2)dx/(x+2)²-2∫dx/(x+2)²=∫dx/(x+2)+∫dx/(x+2)²= =ln|x+2|-2/(x+2)+C.