Филиппов Вадим

Люди-скажите, как называется эта флейта

Нигде не нахожу информацию

Елена Прокуратова

Тростниковая (камышовая) флейта, так называемая флейта Пана (общее официональное название группы духовых инструментов, имеющих общую характерную черту в конструкции - набор трубочек различной длины) , аналог имеется у различных народов, потому отнести инструмент к какой-то определённой этнической группе невозможно, у славянских народов чаще всего носит название кугиклы.

Алиса

Похоже на самодельную флейту Пана.

Alex Badan

Кугиклы представляют собой набор пустотелых трубок различной длины и диаметра. Трубки изготавливаются из стеблей куги (болотного камыша), тростника, бамбука, веток деревьев и кустарников, имеющих сердцевину. Верхние открытые концы расположены на одном уровне, нижний закрыт узлом ствола. Современные кугиклы могут быть металлическими, изготовлены изпластмассы или эбонита.Инструмент обычно составлен из 3—5 трубок одинакового диаметра, но разной длины (от 100 до 160 мм) . Трубки инструмента не скрепляются между собой, что позволяет их менять в зависимости от требуемого строя. Поднося верхние концы трубочек ко рту и поводя ими (или головой) из стороны в сторону, дуют на края срезов, извлекая, как правило, короткие, толчкообразные звуки.