Nobody

хочу вывести все простые числа числа 150 и максимальный множитель. как выйти из вложенного цикла и при этом начать новую

итерацию во внешнем цикле, не выполняя после вложенного цикла код при этой итерации.
типа break, continue такого

using System;
class FindPrimes {
public static void Main() {
int i;
int c=0;
int ii;
int a=150;
for (i = 2; i < a; i++)
{
if (i <= a / 2)
{
if (a % i == 0) c = i;
}

for (ii = 2; ii <= a / 2; ii++)
if (i % ii == 0) break;
Console.WriteLine("число {0} простое", i);
}
Console.WriteLine("самый большой множитель числа {0} число {1}", a, c);

Console.ReadKey();

}

без гото

Алла Сёмина

break и continue нормальное применение средств в цикле.

кроме того вход в цикл можно осуществить задав начальное значение переменной цикла ii не константой, а переменной ii=ix, которая может меняться по ходу программы.
Внутри цикла ii может измениться, если вам надо.
Перед выходом или выбросом из цикла переменная цикла может быть запомнена ii=ix;
таким образом, вход во внутренний цикл может быть обеспечен с любыми установками, зависящими от результатов работы программы, а не только от начальной константы.
Для целей отладки в цикл можно временно встраивать операторы распечатки и приостановки.
Если хочется обойти нижнюю часть внешнего цикла, то нужно её заключить в оператор IF и она будет обойдена при выполнении указанного условия.
Условие можно назначить непосредственно в операторе IF либо для него вычислить переменную заранее, внутри внутреннего цикла.

То есть внутри внутреннего цикла вы достигаете своей цели, записываете это состояние в специальные переменные, и при выходе из цикла пользуетесь этими переменными легко и свободно для определения того, выполнять ли нижний участок, с какой новой начальной установкой входить во внутренний цикл, шаг и длина внутреннего цикла тоже могут быть изменены.

свобода творчества полная, надо только позаботиться о полноте программы, чтобы не было пропусков каких-то вариантов и неправильных вычислений.
Иногда даже стоит ввести проверку на наличие собственных ошибок