Екатерина Романова

математика 3 класс, вопрос внутри, спасибо

общая длина двух отрезков 18 см, если один отрезок увеличить на 5 см, а второй уменьшить на 3см, то отрезки станут одинаковые. какой длины каждый отрезок. спасибо.

Ирина Олимская

Все отвечающие забыли, что задача для 3 класса.
Только руся руся это понял (а)

Александр

разница между отрезками равна 3+5=8. затем (18-8)/2=5.так мы найдем меньший отрезок. затем 18-5=13 это второй отрезок

Anatoliy A.с

ну решай систему x+y=18 и (x+5)-(y-3)=0
дальше самостоятельно

Паша Прокопенко

пусть 1 отрезок - х см, а второй - 18-х см. тогда после изменений
х+5=18-х-3

2х=10

х=5

первый отрезок 5см второй 13см

Елена

Пусть даны отрезки АВ и ДС
АВ+ДС = 18, ДС = 18 - АВ

АВ+5 = ДС - 3

3+5 = ДС - АВ

8 = ДС - АВ

ДС = 8+АВ

8+АВ = 18 - АВ

2АВ = 18-8

АВ = 10/2

АВ = 5

ДС = 13

Nik Kl

1) Если увеличим длину одного отрезка на 5, то длина двух вместе получится 18+5=23(см) .
2) Теперь при уменьшении второго отрезка на 3см длина двух отрезков вместе получится 23-3=20(см) .

3) Но теперь отрезки равные: 20:2=10(см) .

4) 10-5=5(см) - первоначальная длина первого отрезка.

5) 10+3==13(см) - длина второго отрезка.