Юленька Скромница

Сопротивление на провода

Такой вопрос:

- есть девять модулей по 50 Ватт постоянного тока 5V;

- есть блок питания на 400 Вт;

Какое сопротивление нужно поставить в начале цепи, чтоб провода не грелись?

Виктор Большов

Подозреваю, что БП не для компьютера? А тот в котором присутствует одно единственное напряжение 5 вольт? Потому что обычный не пойдёт. Его нагрузка на 5 вольт не более 20 ампер или 100 ватт.

Подключать к 12 вольтам через сопротивление - нонсенс! На сопротивление будет рассеиваться ещё большая мощность чем на нагрузке. Требуется электронный преобразователь напряжения. А это уже не айс. Проще взять отдельный БП 5 вольт 500 ватт. Это именно тот минимум для такой нагрузки.

Вопрос: "Какое сопротивление нужно поставить в начале цепи, чтоб провода не грелись? ", - абсолютно бессмысленен!

Андрей Назаретян

Нужно провода правильного сечения выбирать, тогда греться не будут. То, что блок питания на 400 Вт, не значит что он постоянно трудится чтоб выдать именно 400 Вт - это его предельная мощность, на которую он рассчитан.

Девять модулей по 50 Вт создают суммарную нагрузку в 450 Вт. При напряжении 5 В, ток в цепи равен 90 А, а это нифига себе моща какая должна быть - проще трубы вместо проводов использовать и белье на них сушить. Есть у меня подозрение, что ошибочка в условиях задачи закралась.

Макс

О понял я. Короче: Чтобы провода не грелись нужно уменьшить их сопротивление, а соответственно нужно увеличить площадь сечение проводов. Так рассеиваемая мощность на проводах уменьшится пропорционально их сопротивлению.

Александр Савинов

Просто растопчи все это ногами и иди за пивом. Так правильнее.

Марианна Уланова

Тот у кого в БП может быть 90 А - законченный долбаёб