Александр Сергеев

Что такое "поставка" и что такое "доставка", в чем отличия этих слов, если они есть?

Игорь Татаринцев

Поставка - это снабжение чем-либо на определенных условиях, как правило, договорных, а доставка - это просто когда что-то привозят или приносят к месту назначения.

Kirk Masaloff

Проверочные слова "положил-доложил", "порезал-дорезал". Отсюда следует, что приставка "до" говорит о более мелком масштабе действия, но зато больше вероятность его полноценного совершения.

Например, "поставить вагон", но "доставить пакет". И "неполная поставка", но "свершившаяся доставка". Перепутать слова в этих парах вряд ли возможно. Вроде.

Можно предположить причину в большей трудности произношения "д" по сравнению с "п". Отсюда следует, что "д" - более современный звук и соответствует более высокому уровню интеллекта. А чем выше уровень интеллекта, тем меньше разница между словом и делом (пусть даже ценою масштаба дела) .

Если сравнить с английским языком, то приставка "по" ассоциируется с продолженным, а приставка "до" - с завершённым временем.

Dinara Mirzoeva

Да есть нюансы. . .
Масштабы в основном.. . Обычно поставка не разовое действие и количество поставляемого большое и (или) регулярное..

Zha

Толковых словарей в Сети навалом, а вы тут спрашиваете.. . Ну ваще.

ПОСТАВИТЬ, -влю, -вишь; св.
Снабдить чем-л. по договору, доставить на определённых условиях

ДОСТАВИТЬ, -ставлю, -ставишь; св.
1. кого-что.
Привезти, принести и т. п. к месту назначения. Д. пассажиров. Д. груз. Д. посылку в срок. Д. телеграмму на дом. //
Привезти или привести кого-л. куда-л. в сопровождении охраны, конвоя; препроводить. Солдаты доставили пленного в часть.
2. что.
Дать, предоставить, обеспечить