Роман Комаровский

А1 В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? 1) вклЮчен 2) тОрты 3) дОговоры 4) щАвель

А2 В каком ряду во всех словах пропущена чередующаяся гласная в корне?
1) з.. ря, ст.. рожил, зам.. реть
2) пос.. деть, прик.. сался, тв.. рец
3) прид.. раться, покл.. ниться, пол.. гать
4) просл.. зиться, пром.. чить, од.. рить
А3 В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?
1) (В) течение долгого времени (ни) кто не звонил матери.
2) (В) виду сложившихся обстоятельств (ни) кто не уехал.
3) (На) встречу выпускников (то) же приехали все.
4) (В) следствие больших усилий удалось (что) то решить.
А4 Укажите предложение, которое содержит составное глагольное сказуемое.
1) Я хотел понять законы природы.
2) Отец вышел подышать на крыльцо.
3) Многие луга были залиты водой.
4) Лесничий медленно шел по краю болота.
А5 Укажите предложение, в котором надо поставить тире между подлежащим и сказуемым.
1) Слушать советы друзей набираться ума.
2) Всякое доброе дело несет награду в самом себе. (Дюма)
3) Добро не наука, а действие.
4) Пригоршня добрых дел стоит больше бочки обещаний.
А6 Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены. )
1) И отец и мать и дети трудились усердно.
2) Веселые и загорелые вернулись они из похода.
3) Он говорил громко и весело.
4) Девочка хорошо училась в первом и во втором классе.
А7 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?
Вы (1) вероятно (2) простите мою рассеянность. Его появление (3) было (4) вероятно.
1) 1,3 2) 1,2 3) 2,4 4) 3,4
А8 Укажите верную характеристику предложения. Земля, дарующая благо, не возвращает без излишка полученное. (Цицерон)
1) Простое предложение с уточняющим членом.
2) Простое предложение с обособленным обстоятельством.
3) Простое предложение с обособленным определением.
4) Простое двусоставное предложение с однородными членами.
А9 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Ньютон (1) открывший законы движения (2) небесных тел (3) был верующим человеком (4) но великим испытателем законов природы.
1) 1,2 2) 1,3 3) 1,3,4 4) 1,2,4
А10 Укажите предложение с грамматической ошибкой.
1) Уроки шли согласно расписания. 2) По возращении из путешествия написал отчет. 3) Двое друзей ушли в поход очень рано. 4) Девушка принесла старику стакан чаю.

Снежана Рябухина

А1.2)
Проверяем : тОрты, шОрты. Одинаково? Да. Значит, 2 ответ правильный.

А2.3)

Проверяем : приДИРаться - корни ДЕР - ДИР, поКЛОНиться - корни КЛАН - КЛОН, поЛАГать - корни ЛАГ - ЛОЖ

А3.2)

Проверяем - ВВИДУ = Из-за. В течение (Как наречие) ВСЕГДА РАЗДЕЛЬНО ПИШЕТСЯ

А4.1)

Проверяем - Вспомогательный глагол должен быть лексически неполнозначным, то есть его одного (без инфинитива) недостаточно, чтобы понять, о чем идёт речь в предложении. Это условие составного глагольного сказуемого. Выкидывайте всегда какой-либо глагол. Если предложение так получается корректно, значит это НЕ ГЛАГОЛЬНОЕ СКАЗУЕМОЕ. Я хотел понять законы природы. Если какой-то глагол выкинуть, то предложение будет некорректно звучать.

А5.1)

Проверяем - Если оба главных члена выражены глаголами в неопределенной форме (инфинитивами) , например: Ученого учить – только портить (пословица) . Одно из правил постановки тире между подлежащим и сказуемым

А6.3) Он говорил громко, и весело. Громко и весело лексически различаются, поэтому нужна запятая (Плохо помню правило, но всё же)

А7.2) Слово "Вероятно" обособляется запятыми. Уберите это слово и вы получите всё равно корректное предложение.

А8.3) Здесь обособленное определение - причастный оборот.

А9.3) Обособленный причастный оборот + союз "НО"

А10.2) 4-ое не подходит лексически, 1-ое - тоже. Третье правильно написано.

Же
Женечка

готовятся те, кто на такие вопросы отвечает)))

Kloyh Feoktistov

оригинально нынче готовятся к экзаменам) а в голове хоть что-нибудь отложится?)

Светлана Дамиан

А1.2)
Проверяем : тОрты, шОрты. Одинаково? Да. Значит, 2 ответ правильный.

А2.3)

Проверяем : приДИРаться - корни ДЕР - ДИР, поКЛОНиться - корни КЛАН - КЛОН, поЛАГать - корни ЛАГ - ЛОЖ

А3.2)

Проверяем - ВВИДУ = Из-за. В течение (Как наречие) ВСЕГДА РАЗДЕЛЬНО ПИШЕТСЯ

А4.1)

Проверяем - Вспомогательный глагол должен быть лексически неполнозначным, то есть его одного (без инфинитива) недостаточно, чтобы понять, о чем идёт речь в предложении. Это условие составного глагольного сказуемого. Выкидывайте всегда какой-либо глагол. Если предложение так получается корректно, значит это НЕ ГЛАГОЛЬНОЕ СКАЗУЕМОЕ. Я хотел понять законы природы. Если какой-то глагол выкинуть, то предложение будет некорректно звучать.

А5.1)

Проверяем - Если оба главных члена выражены глаголами в неопределенной форме (инфинитивами) , например: Ученого учить – только портить (пословица) . Одно из правил постановки тире между подлежащим и сказуемым

А6.3) Он говорил громко, и весело. Громко и весело лексически различаются, поэтому нужна запятая (Плохо помню правило, но всё же)

А7.2) Слово "Вероятно" обособляется запятыми. Уберите это слово и вы получите всё равно корректное предложение.

А8.3) Здесь обособленное определение - причастный оборот.

А9.3) Обособленный причастный оборот + союз "НО"

А10.2) 4-ое не подходит лексически, 1-ое - тоже. Третье правильно написано.