Марина Стененкова

Помогите разобраться, возможен ли научный подход в исследовании культуры и религии существующей в фильме?

Один мой друг, проводит научное исследование культуры и религии, которая представлена в фильме.
Причем, там даны совершенно поверхностные данные и в основном у него в распоряжении декор в храме и некоторые намеки на обряды, некоторые "наброски" судеб персонажей - второстепенных. Плюс небольшая история главного героя.
Вообще, может это исследование являть научным?

Егор Сосков

Всё возможно.

Алексей Громов

Для того, чтобы различать, что является наукой, а что не является - существуют идеалы и нормы научного исследования, а любое исследование, претендующее на статус научного, начинается с определения объектной области.
Если она четко не определена, представлена псевдообъетом, - носителем псевдопроблемы, то и предмет исследования - весьма сомнителен, как в данном случае - сформулированном некорректно, у меня не не вызывает сомнений, что научным исследованием в области культурологии не является (разве что в исследовании феноменов американской массовой культуры в качестве примера ее культурного эрзаца) / но это совсем другое исследование))))

Василиса Печерская

если фильм сам "научный", и не единственный источник, тогда почему нет? в противном случае - что за бред? и смотря что называть наукой))

Иван К

Вообще, может

Алексей

Подход научный возможен ко всему, но чтобы он не остался псевдонаучным, ему надо делать руки, ноги, колёса.. .

Кс
Ксения

Возможен подход в исследовании культуры и религии.

Юлия Спиридонова

Без аналитических данных разговор о науке - проформа.

Ольга Ерискина

любое исследование может быть научным и псевдонаучным, независимо от темы исследования.

Анна Чупринова

Нет. Это просто право автора художественного фильма снимать и придумывать так, как он считает нужным. В этом проблема. Люди верят в фильм, а не в истинную историю.

Ан
Анна

возможен