Marina Romanuk

Как долго можно не начинать свою деятельность, после оформления ИП?

Оформилась как ИП. В налоговую ещё не ходила, деятельность не начинала. Сколько дней я могу так ходить без штрафа? Или вообще не оштрафуют?

Сергей, я регистрировалась по месту жительства, а прописана в другом городе. Нести уведомление о переходе на УСН мне нужно сделать по месту прописки.

И потом Сергей, хоть это ко мне и не относится, но многие люди не ходят в налоговую при регистрации, они пользуются услугами специалистов за 5500 руб. Ну это кому лень.

Галина Жабина

Штрафов за не ведение деятельности нет.
Есть обязательные страховые взносы в ПФР, которые нужно платить даже если нет деятельности - 20700 руб в год (2014).
Если не будете работать, то нужно сдавать нулевую отчетность в налоговую. За не сдачу декларации - штраф.
Если не подали при регистрации заявление на УСН, то не позднее 30 дней с дня регистрации лучше его подать в налоговую, пусть будет, чтобы хотя бы нулевую отчетность легче было сдавать.
А когда начнете деятельность, то определитесь с системой налогообложения, можно и не на УСН быть.

Adilet Kasymov

да вообще можешь не работать предпринимателем) главное платить пенсионные отчисления 20тыс в год и сдавать нулевые декларации что деятельность не ведётся каждый квартал) не сдашь, 1тыс штрафа за каждую.

Анна Фомина

Сколько хотите столько и ходите без дела. Но, при этом, декларацию о доходах, всё-таки, подавать нужно каждый год. если дела нет, то нужно подавать нулевую декларацию (нулёвку) . Штраф за "простаивание" не предусмотрен

Denis

3 года уже хожу!

Танюся Власова

Как в налоговую еще не ходила, если регистрация ИП происходит именно там с личной явкой? У тебя есть свидетельство о регистрации?

Павел Титов

Сколько хотите. Правда взносы в ПФР платить надо.

Cr
Crux

вчера прочитала.... Данные о доходах предпринимателей передаются налоговыми органами в отделения ПФ в срок не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. Данные формируются на основании сданных налоговых деклараций (или выданных патентов при ПСН) . Если налоговые декларации за истекший год не были представлены в налоговую, и, соответственно, в органы ПФ данные не будут переданы, Пенсионный фонд произведет расчет фиксированных взносов исходя из расчета 8 МРОТ (5554 × 8 × 12 × 26%).Таким образом, индивидуальные предприниматели, которые не ведут деятельность и не сдают налоговую отчетность, после 15 июня 2015 года будут получать требования об уплате взносов в размере 138 627, 84 руб.