Александр Золкин

как сварить яйца чтобы они чистились вкрутую?

Антон

Итак, начнем с того, почему яйца плохо чистятся?
Во-первых, чем свежее вы купили яйца, тем они хуже будут чистится. Поэтому, когда свежесваренные яйца тяжело чистить - можете быть уверенными в их свежести.
Во-вторых,
бывает так, что даже те яйца, у которых в скором времени проходит срок
годности, чистятся также трудно и заставляют корпеть на собой длительное
время. Это случается потому, что они могу быть переморожены, к примеру,
если в мороз стояли в не отапливаемом складе определенный срок, или же
просто долго лежали в холодильнике, а потом сразу были окунуты в
кипяток.
Так как же правильно варить яйца, чтобы они потом хорошо чистились?
1. Для того, чтобы куриный и другие яйца легко очищались от скорлупы, их нужно класть только в холодную воду.
2. После закипания воду нужно щедро посолить. Варить минут 5-6, аккуратно переворачивая, если какое-то яйцо лопнуло.
3.
Сразу после варки их нужно вытянуть ложкой и положить в емкость с
холодной водой, а еще лучше охладить под струей проточной холодной воды,
чтоб, находясь в холоде, они остыли до температуры менее 50-60 градусов
С.
4. Некоторые хозяйки бьют свежесваренные яйца
ложкой, чтобы появились трещинки, а потом кладут их в холодную воду,
так жидкость попадает под скорлупу и за счет температуры уменьшается
размер самого содержимого яйца.
5. В чистке яйца главное – это стараться задеть пленку под его скорлупой, которая значительно облегчит данный процесс.
Есть
мнение, что нельзя вынимать яйца из воды, в которой они варились, до
тех пор, пока они не остынут вместе с водой в кастрюле. Ну а еще один
небольшой секрет в том, чтобы после отстаивания в холодной воде яички не
успевали высохнуть, ведь хорошо чистятся всегда только сохраняемые в
воде после варки яйца.

Наталья Макеева

5 минут после кипения

Евгений Немчанинов

Под холодную воду, как только сварились. А если очень свежие- то они плохо чистятся

Ро
Роман

чоб они ЧИСТИЛИСЬ они должны быть НЕ СВЕЖИМИ (хотя бы несколько дней полежать после того, как они были снесены курицей) . Варите минут 5 - получатся вкрутую.

Евгения Семенова

5 мин с момента закипания, а затем под холодную воду.

Гена Туманов

Минут 5-7 варите после закипания,
потом положите в холодную воду.

Андрей Талин

так 15 минут их варить надо