Алексей Валиулин

Как работает емкостный сенсорный экран? Я знаю, что он реагирует на проводник, но ведь защитная пленочка не проводит ток

Татьяна Горавская

Ёмкостный (или поверхностно-ёмкостный) экран использует тот
факт, что предмет большой ёмкости проводит переменный ток.

Ёмкостный сенсорный экран представляет собой стеклянную
панель, покрытую прозрачным резистивным материалом (обычно применяется сплав оксида индия и оксида олова) . Электроды, расположенные по углам экрана, подают на проводящий слой небольшое переменное напряжение (одинаковое для всех углов) .
При касании экрана пальцем или другим проводящим предметом появляется утечка тока. При этом чем ближе палец к электроду, тем меньше сопротивление экрана, а значит, сила тока больше. Ток во всех четырёх углах регистрируется датчиками и передаётся в контроллер, вычисляющий координаты точки касания.

Более подробно о работе сенсорного экрана смотрите здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сенсорный_экран.