Дарья

Помогите рассчитать общее сопротивление и токи на участках цепи.

Ирина Марчук

Давайте я объясню, как считать, а домашнее задание выполните самостоятельно. R1 включен последовательно к остальной схеме, которая представлена двумя параллельными цепями - R4 и R2,R3,R5,причём R2 включен последовательно к параллельным резисторам R3 и R5.Трудитесь.

Максим Кирюшин

смотри внимательно на схему. она просто необычно вывернута, но ничего сложного. например, r3 и r5 - концы соединены, значит они - параллельные, их можно заменить одним r3-5=1.5Ом, дальше заметим, что это самое 3-5 соединено последовтельно с r4, значит можно и их заменить одним 3-4-5, итд

Смирнова Вероника

R3,5=(R3*R5)/R3+R5 R2,3,5=R2+R3,5 R2,3,5,4=(R2,3,5*R4)/R2,3,5+R4
ОбщееR=R1+R2,3,5,4 I=U/R