Джон Скаво

Как чистить ювелирные изделия

Для тех кто не знает как чистить ювелирку: дУход за серебряными изделиями. Используйте мягкую зубную щетку мыло и теплую воду, чтобы восстановить блеск серебряных ювелирных изделий. Избегайте погружения изделия в воду, при чистке держите его в руках. Используйте мягкую ткань, чтобы протереть изделие, для хорошего, чистого, блеска. Уход за бриллиантами. Возьмите 6 частей воды и 1 часть аммиака. Мягкой зубной щеткой, или зубочисткой, удалите грязь из всех щелей. Хорошо промойте водой и протрите мягкой, сухой тканью. Очистка золота, платины. Возьмите средство для мытья посуды и растворите его в небольшом количестве воды. Замочите ювелирное изделие в этом растворе и оставьте на несколько минут, а затем слегка смахните грязь с помощью мягкой зубной щетки. Промойте теплой водой и просушите на воздухе или с помощью мягкой ткани. Особо загрязненные ювелирные изделия перед очисткой смочите в спирте или аммиаке. Очистка жемчуга. Мыло и вода - хорошее решение для очистки жемчуга. Затем протрите насухо мягкой тканью. Затратив несколько минут, ваши ювелирные изделия будут сверкать, как новые!

Ев
Евгений

Устранить следы загрязнений с золотых украшений просто – в небольшой емкости нужно смешать горячую воду (50-70°С) и одно из моющих средств:

• Жидкое средство для мытья посуды

• Мыло, натертое на крупной терке (лучше хозяйственное)

• Шампунь

• Стиральный порошок

Золотое украшение помещают в полученный раствор на 2-3 часа, после этой процедуры грязь и жир размягчатся и легко удаляются обычной зубной щеткой с мягкой щетиной. После этого украшение надо как следует промыть под проточной водой и дать ему высохнуть.

Если после такого мыльного «купания» грязь все же осталась, процедуру необходимо повторить.

Арт К

Даже зубным порошком можно.

Каришка Кикачейшвили

мне в индии тюбик крема для чистки серебра подарили

Владимир Баранов

Вот я тоже так серебро чистила, думала идеально выглядит, потом занесла в ювелирную мастерскую, так там мне кольцо так почистили, на самом деле идеально, стало как новое. Раньше ещё я серебро чистила так: заворачивала в фольгу и бросала в кастрюлю с картошкой, которая варилась, через 15-20 мин. вынимала и серебряные изделия тоже отлично выглядели- для шлифовки можно использовать мел и соду, смешать их в пропорциях 2:1 и тряпочкой с этой смесью потереть серебро, царапинки становятся не заметными.

Олечка

Все чистится очень просто. Серебро просто тру старой зубной щеткой с зубным порошком или мыльным раствором, потом полирую обычной содой. Золото замачиваю в мыльный раствор (тереть не надо) , после этого промываю, и также натираю содой (отлично полирует, придает блеск изделиям, и делает царапинки незаметными) Только украшения с жемчугом и янтарем нельзя так чистить (их просто промываете) , все остальное можно.

Vasiya Kurganov

Согласна со всем, написанным выше. Но поделюсь своим секретом чистки золота, кстати, мне его подсказали люди, работающие с золотом. В мыльный раствор ( только мыльный раствор не на моющих средствах, так ка они жестковатые для золота) , на основе шампуня для волос добавляете каплю аммиака, замачиваете на 10 минут, вынимаете и раскладываете на полотенце. Высохло и протираете мягкой тканью. Такой способ подходит и для изделий с камнями, кроме янтаря и жемчуга.