Андрей Комаров

где стоит танк? фото тут

Ирина

Верно, в Питере (((
http://www.in-road.ru/photo/2153/

Елена Котова(Лященко)

Памятник «Танк-победитель» установлен в Санкт-Петербурге у реки Красненькой (пр. Стачек, 106—108). Входит в мемориальный комплекс Кировский вал. Мемориал, состоящий из танка и дота. Является частью мемориала
«Кировский вал» , входящего в Зеленый пояс Славы Ленинграда. Архитектор
В. А. Каменский. Боевая машина — первый выпущенный танк КВ-85 —
установлена на гранитном пьедестале в 1951 году по предложению
инженера-конструктора танка Ж. Я. Котина. У дота — бетонная стела с
текстом: «В час смертельной опасности, когда немецко-фашистские войска
рвались в город Ленина, мужественные ленинградцы под артиллерийскими
обстрелами и авиационными бомбежками вместе с военными строителями
создали непреодолимую оборону с долговременными огневыми точками. Здесь
оборонялись части истребительно-противотанковой артиллерии 42 армии» .
Стела установлена в 1970 году. Архитектор В. Э. Шевеленко.