Ольга Гуляева

Почему все азиатские страны част называют странами востока. Когда и кто мог их так назвать

Та
Татьяна

Потому, что они на востоке по полюсу.

Ad
Adenios

Их так называют, потому что они расположены к востоку от 0 мериада, все дело в географическом положение относительно частей света

Славик

Европейская традиция, окончательно оформившаяся во времена расцвета колониальных империй (в первую очередь Великобритании, Франции, Испании и Португалии) . Хотя можно вспомнить, что после клерикального раскола между Римом и Константинополем Византию называли Восточной Римской империей.

То что в России принято называть Ближний Восток (Палестина, Сирия, Египет) на Западе по сей день именуют Средний Восток.

Упомяну и Германию с её Восточной Пруссией (нынешние часть Прибалтики и Калининградской области РФ) , а также выражение "Дранг нах остен" ("Натиск на Восток"), обозначавшее у немцев с середины 19 века экспансию на польские и российские территории.