М-
М - V

В каком направлении (часовая стрелка) , как часто нужно поворачивать растюхи, чтобы им было комфортно?

В частности, интересует гардения и каламондин.

Мария Таранова

Если не ошибаюсь, не так важно, в каком направлении, важнее поворачивать понемногу, на несколько градусов и в одну сторону, т. е. по часовой, так по часовой, а если против, то постоянно против.

Vitaliy Petrenko

Не могу сказать. . как относительно заявленных вами растений. . но думаю. . что принцип может оставаться тем же. . но я наши фикусы Бенджамина. . а их у нас несколько--Старлайт. . Даниэль. . Анастасия. . и еще Амстел грин голд--поворачиваю каждый день на 180 град. . Крона развивается совершенно равномернои никаких негативных реакций нет. Если все остальное делать правильно. . Так что. . можете попытаться использовать мой метод--а там уже посмотрите на результат..

В:
Виктория :)

Гардению можно поворачивать обратной стороной (в любом направлении) , но каламондин - цитрусовое и больше чем на 10 градусов его поворачивать нельзя. Предпочтительнее совсем не поворачивать, выращивая его с односторонней кроной.
Имеет значение поворота накручивание лианы на опору - именно здесь направление имеет существенное значение, поскольку стебель лиан бывает левого и правого кручения. На опору накручивают в сторону естественного кручения.

Алексей Трефильев

Сами пусть поворачиваются, как им нужно. Что вы в самом деле!

Марина Гулько

без часовой, как только ветки начали клонится к свету поворачиваете противоположной стороной. вот и вся хитрость

Памповая Птица

вот точно знаю фуксии поворачивать нельзя!!!! а ваших цветов у меня не было.... в инете смотреть, там уход расписан....