Дарья Гахария

Помогите с физикой! Стержень ОА вращается относительно вертикальной оси

Стержень ОА вращается относительно вертикальной оси ОВ с угловой скоростью W. Угол между осью и стержнем а (альфа) . По стержню без трения скользит муфта массой М, связанная с точкой О пружиной жесткостью k. В недеформированном состоянии диска длина пружины l0. Определить положение муфты при вращении.

Помогите пожалуйста. Туплю уже после огромного количества физики. И смотрю на задачу. как баран на новые ворота

Анатолий Степовой

Ответ. k*x=((m*g)^2+(m*(x+L0)*w^2)^2)^0,5; L=x+L0; (k*x)^2=(m*g)^2+(m*(x+L0)*w^2)^2; Решайте систему.