Dear

Обязательно иметь СНИЛС? Если человек ещё нигде не работал, то у него всё равно обязательно должен быть СНИЛС?

Екатерина Никишина

СНИЛС - это не только пенсия, но и различные социальные выплаты, льготы и прочее.
Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) , присвоенный в системе ОПС каждому россиянину, становится своего рода социальным номером для учета прав граждан во всех отраслях социальной сферы - в обязательном пенсионном и медицинском страхованиях, в предоставлении льгот, социальной помощи различным категориям граждан, в том числе и детям. Поэтому СНИЛС и необходимо получать даже на ребёнка.

Егор Коваль

СНИЛС присваивается даже детям, от возраста и стажа он не зависит.

Шахбанова Мугинка

Да.
Но на работе его тебе сделают. Или сам можешь сделать, только в пенсионный нужно пойти.