Александр Потёмкин

При взаимодействии 4-метилпентена-1 с водой получается: 4-метилпенталь-1;4-метилпентанон-2; 4-метилпентанол-2; гексанол-2

Лена Федулова

Ну, тут простая логика, даже если практически ничего не знаешь по органике.
1. Ну, во-первый не пенталь, а пентаналь, но это альдегид, он получиться не может. Тут может быть только спирт.

2. Кетон тоже отпадает

4. откуда тут мог взяться 6-ой атом углерода, гексанол тоже отпадает

3. Единственный спирт с пятью атомами углерода
4-метилпентанол-2 и есть ответ