Gagik Torosyan

Народные или авторские произведения о материнской любви.

Бермет Козубекова

Притча о матери.

Когда-то в давние времена на прекрасной плодородной земле жил красивый народ.
Мужчины охотились, выращивали хлеб. Женщины вели хозяйство и растили детей. Но однажды наступили тяжелые времена для этого народа. Пошло на них войной чужеземное племя. Собралось тогда все мужское население да отправилось воевать.

Долго-долго сражались доблестные воины, защищая свою Родину. Но слишком неравны оказались силы. И разбили враги войско славное, а красных девиц да добрых молодцев забрали в плен. Спустилось тогда на землю горе черное. Плакали матери и убивались по сыновьям и дочерям своим.

Но вдруг разверзлись небеса и раздался голос: «Если хотите вы вернуть детей своих, отдайте им свою красоту» . И безропотно женщины отдали свою красоту. Видели ли вы когда-нибудь некрасивых женщин? Не смейтесь - они отдали красоту своим детям.

И снова раздался голос: «Если хотите вы вернуть детей своих, отдайте им свои силы» . Послушались женщины и отдали свои силы. Видели вы когда-нибудь уставших женщин? Знайте: они отдали свои силы детям своим.

И в третий раз голос молвил: «Если вы хотите вернуть детей своих, отдайте им свое здоровье» . И выполнили женщины веление голоса. Видели вы истощенных болезнями женщин? Помните: они отдали здоровье детям своим.

И получили пленные молодцы силу огромную. Освободились они от гнета, освободили девушек да уничтожили вражье племя. Вернулись они на родину и увидели старых и истощенных женщин. И не узнали своих матерей. «Нет, - молвили они, - это не наши матери. Наши матери красивы, сильны и здоровы» . И ушли.

Если вы когда-нибудь случайно встретите усталую, больную и некрасивую женщину, не вздумайте смеяться. Она все отдала детям своим. Неблагодарным детям.

Наташа Метельская

Максим Горький "Мать"
В. Шукшин. Материнское сердце.
Ч. Айтматов "Материнское поле"
К. Чапек "Мать"
Б. Брехт "Мамаша Кураж и её дети"
С. Есенин "Письмо матери

Оля Сидоренко

сиянья солнца тучи закрываютдушою прикрывается душаот матери ребенка забираюти оба плачут испугано кричаребенок мал, он не способен битьсяа мать способна лишь стенатьно сердца матери не перестанет биться пускай придется ей страдатьза малыша готова она дратьсячто б жил свободною судьбойи за любое дело будет браться не важно кухня или смертный бойза солнце ясное над головойза жизнь свободную для малышаона пожертвует собоювсем сердцем предано любя. *** такое подойдет? это девочка пишет под ником Lorana Nait . найти ее можно на сайте стихи ру.