Давид Санадзе

В каких странах дружелюбные люди?

В Канаде люди почти всегда готовы помочь. Если Вас увидят с картой в руках, обязательно кто-нибудь подойдет и предложит помощь.
В Голландии, Германии или Эстонии можно напороться на грубость, если задать вопрос с грамматическими ошибками.
В России иностранцев не любят.

А как с этим в других странах? Чувствовали ли Вы себя как дома несмотря на языковой барьер?

Анна

В Эстонии, как на временно утраченной территории России, я всегда говорю исключительно по-русски, и ничего, на грубость не попадал. Максимум, что бывало - "нерусскоязычные" эстонцы звали русскоязычных товарищей.
В Германии и Австрии чувствовал к себе очень тёплое отношение, вероятно по причине того, что общался с ними исключительно по-немецки.
В Израиле на тебя смотрят, как на бандита. Шаг в сторону - и тобой уже интересуются службы безопасности. Удивительно гадкая страна!

Самоё тёплое к себе отношение ощущал в непризнанной почти никем республике Нагорный Карабах. Впрочем, Армения - это вообще страна сказочная.

Дикий

В Греции, Италии, Болгарии лучше чем дома. С улыбкой всё расскажут, покажут, будут объяснять пока не поймёшь, а не поймёшь отведут за руку . Языков не знаю, но всегда ощущала удивительную доброжелательность и получала помощь.

Анна Вишникина

Россия, Хорватия ...везде, где мне удалось побывать!

Алексей

вот как МНЕ видится, в западных странах люди очень дружелюбные, всегда готовы помочь безвозмездно, указывают путь, растолковывают, римские бабульки собрались в стайки и всем миром отчаянно мне показывали на итальянском :)) дорогу, не знали ни слова на английском 🙂
в скандинавии помогут всегда с улыбкой, в Будапеште я вообще никого не спрашивала, а задумчиво с картой стояла, парень САМ подошёл - нужна ли помощь? без задних мыслей, кстати.
Ну с Россией-то ясно, и всегда понятно, кому чего надо или нет 🙂 Дружелюбной назвать можно.

а вот в юго-восточных странах, той же Турции как-то чутьё подсказывало, что всё не просто так, хотят развести на деньги, какое-то было всё время напряжение ( держи дистанцию! ) и.. . разводили 🙂 ( кафе-рестораны-базар ).
в Греции, кстати, тоже, какой-то негласный раскрут на деньги идёт в общепите.
Вот такие личные! ощущения....

Ан
Анастасия

В прошлом году хорошее отношение испытали в Австрии и Венгрии. Люди отличные там живут, поскольку везде ездили сами, от них была огромная поддержка и помощь, дружелюбие во всем. Хорваты очень милые, греки тоже. В Финляндии очень комфортно бывать, финны - культурные, вежливые, спокойные, отдыхаешь там мозгами.

Алена Алена

Я везде себя чувствую, как дома. И я всех люблю, и меня. (мне нравится ход ваших мыслей, но я не об этом))))))

Ир
Ирина

Побывав более чем в 30 странах, самыми дружелюбными мне показались жители Туниса. Не знаю, может быть просто везло?

Андрей Коловержин

За что я люблю Юго-Восточную Азию, так это за дружелюбных людей!
В Бангкоке, при входе в метро с ребенком, мне сразу уступали место. Причем как молодежь, так и взрослые люди. В Москве такого не дождешься.
Я очень много доброжелательных людей встречала именно в ЮВА: и помогут, и подскажут, и обязательно улыбнутся! Поэтому и мой день здесь всегда начинается с улыбки (как хочешь чтобы к тебе относились, так и ты относись к людям).

Виктория Бойко

Индия, Индонезия, Тай, Казахстан.

Наталья Макеева

Да много где. В Германии помогут и подскажут, но не повсеместно. Американцы дружелюбные, сами помощь предлагают, особенно если с картой одна в раздумьях стоишь)) . Турки аналогично. С разводами и обманами не сталкивалась, наоборот - бесплатно нас с мамой подвозили, дорогу всегда покажут, помощь предложат, помню даже в Измире консилиум из местных пассажиров в метро на тему "как им добраться до автовокзала")))))))) Потрясающе дружелюбные люди в Иране. Там вообще каждый второй будет подходить, спрашивать откуда вы, нравиться ли страна и в конце обязательная фраза: "велкам ту иран")))))) Про помощь даже и не говорю, это само собой там везде. В Гонконге вот только народ показался угрюмый и недоброжелательный. Кстати, мне в России везет. Всегда в поездках сталкивалась с хорошим отношением ко мне как к иногороднему туристу.

Ванечка

Итальянцы оказались очень доброжелательными и отзывчивыми.

Елена К

В Индии, Шри-Ланке. В арабских государствах вот не очень дружелюбный народ и приставучий жутко.

Алёна Григорьева

Мне турки не понравились, слишком они слащавые какие-то. Европейцы все в целом нормальные. Больше всех понравились чехи и хорваты.

Наталья Александрова

Юго восточная Азия

Евгений Антонов

В Иордании улыбчивые и общительные люди

Анна Сердюк

Хамы и грубияны есть абсолютно везде, и у нас, и в Европе.
Самыми дружелюбными мне показались египтяне.

Сразу предвижу возражения и скажу, что не стоит связывать торгашей, тусующихся в турзонах, с населением страны (любой) вообще

Ольга Манахова

Да практически везде! Исключение ПОЛЬША! ЛИТВА!

Сергей А

в Черногории

Максим

edition.cnn.com/2013/03/14/travel/friendly-countries/

Attitude of population toward foreign visitors

(1 = very unwelcome; 7 = very welcome)
Friendliest
1. Iceland 6.8

2. New Zealand 6.8

3. Morocco 6.7

4. Macedonia, FYR 6.7

5. Austria 6.7

6. Senegal 6.7

7. Portugal 6.6

8. Bosnia and Herzegovina 6.6

9. Ireland 6.6

10. Burkina Faso 6.6
Unfriendliest
1. Bolivia 4.1

2. Venezuela 4.5

3. Russian Federation 5.0

4. Kuwait 5.2

5. Latvia 5.2

6. Iran 5.2

7. Pakistan 5.3

8. Slovak Republic 5.5

9. Bulgaria 5.5

10. Mongolia 5.5

Ирина Панкова

Мне везде попадались доброжелательные люди -и дома и в путешествии

Ольга Бровкина

мне как то везет, во всех поездках попадаются только хорошие люди

Юлия Меркулова

Индия Тайланд Непал-везде как дома