Александр Живых

Флаг какой страны вы видите?

Укажите страну, которой принадлежит данный флаг. Укажите её столицу.

Антонина

Страна - Республика Зимбабве, столица - Хараре.

Государственный флаг Зимбабве принят 18 апреля 1980 года. Флаг Зимбабве представляет собой полотнище (пропорции 1:2) с семью горизонтальными полосами в следующей очерёдности: зелёная, жёлтая, красная, чёрная, красная, жёлтая, зелёная полосы. В левой части полотнища — белый равносторонний треугольник, одна из сторон которого совпадает с левой стороной флага. Две из сторон обрамлены в чёрный цвет. В треугольнике находится изображение золотистой «птицы Зимбабве» (резная статуэтка из стеатита, найденная в руинах Большого Зимбабве), на заднем фоне которой — пятиконечная красная звезда.

Основные цвета государственного флага Зимбабве: зелёный, жёлтый, красный, чёрный, белый. Цвета имеют следующее значение:
• Зелёный цвет символизирует сельское хозяйство и сельские районы Зимбабве.
• Жёлтый цвет символизирует богатство полезными ископаемыми.
• Красный цвет олицетворяет кровь, пролитую во время войны за независимость.
• Чёрный цвет олицетворяет наследие и этническую принадлежность коренных африканских народов Зимбабве.
• Белый цвет символизирует мир.
Птица символизирует историю Зимбабве, красная звезда — революционную борьбу за свободу и мир.

Настя Симонова

Страна Зимбабве столица Хараре