Сергей Каргин

помогите я переустановил windows и у меня оперативная память 4гб а в скобках написано что 2 доступно

Алексей

более правильно - не видит более 3.2 Гб (в разных случаях) и с учетом использования памяти системой, может остаться доступным 2.

Анастасия Клименко

х32 выше 2 гб оперативной памяти не определяет, х 64 тебе нужна!

Максим С

У тебя стоит х64 бита? Если же нет, то проблема именно в этом, х32 (х84) бита не читают свыше 2-х гигабайт оперативки.

А ещё точнее 32bit определяет максимум 3.46 Гб (зависит от системы) и в случае использовании памяти системой, скобки не ставятся. Пишется : полный объём ; сколько используется и сколько доступно. Выполнить - Msinfo32.exe (для Windows XP SP3 )