Андрей Лихачёв "женат"

Что такое "Манипуляция сознанием в религии"?

Прошу не писать пустых слов и субъективного мнения.
Мне нужно подготовить выступление на эту тему, потому нужны конкретные аргументы, факты и примеры
1. Почему веру в Бога используют для манипуляции? Почему люди легко поддаются манипуляции? Что предлагает религия?
2. Различия между манипуляцией и свободным выбором? между манипуляцией и истинной верой?

лично для себя ответ я знаю! и очень хорошо!
а задаю вопрос не для того, чтобы узнать самой, а чтобы знать, о чем мне говорить другим людям...

к примеру, секты - это далеко не субъективное мнение, а, увы, объективная реальность..

Екатерина Никишина

Посмотри документальный фильм "Дух времени" часть 1.
Там всё один-в-один со всеми доказательствами.
Точнее там объяснение назначения религии, наверное не то что вам нужно.

Анна Севастеева

Религией можно прикрываться, для решения своих проблем (экономических, политических, социальных). Людям страшно умирать, им легче поверить в рай или ад, чем в пустоту, после смерти. Некоторые люди слабы и не могут держать в себе похоти и человеческими слабости.
Свободный выбор-это когда ты осознанно изучаешь философию, читая различные книжки. Манипуляция обычно навязывается другими людьми, сектами и верунами. Различия в истинной вере, это когда ты сам познаешь в себе бога, манипуляция-это когда родители верят в бога, и тебе навязывают эту веру, а так же когда ты живешь в роскоши и говоришь про то, как надо жить по православному..

Зульфия Кузнецова

Не смотри тот фильм, твоё мнение должно оставаться объективным. Пиши что думаешь.

Валентина Степанова

ты никогда не ответишь на этот вопрос. .
Лично для себя..) ) а Знаешь почему? потому что ты- глухослепа.

и вообще Никогда не ответишь, потому что ты.... тупое самоуверенное гнездо для епли- вот и всё..))

Оксана Суворова

название темы-" "Манипуляция сознанием в религии""-уже стопудово несёт субъективную, причём, априори, отрицательную оценку. .
вера в богов возникла не на пустом месте.. типа, кому -то там пикнуло. .
ни один земной бог никогда не занимал роль главного в пантеонах народов мира.. только небесные.
налицо внутреннее противоречие в вопросе ("Прошу не писать ...субъективного мнения. ")

Наталья Лебедева

Ага. Сейчас все бросились и диссертацию тебе написали

С*
Сергей ********

Вера в Бога освобождает человка от манипуляций. Он всегда может сам лично обращаться к Богу.