Rif Rif

«с какой скоростью должен лететь без посадки самолёт из магадана в 12ч что бы он приземлился в г. москва так же в 12ч

Виктор Землин

Задача поставлена некорректно.
С некоторыми допущениями, ее можно решить просто:
Допустим, что самолет будет лететь строго по прямой, при этом линия Магадан - Москва - строго параллельна экватору.
Допустим, что в виду имеется местное время.
(ведь Москва UTC+4:00, а Магадан UTC+12:00)
Нам потребуются величина:
L - соответствующая равным расстояниям между меридианами на отрезках, которые образует данная прямая.
Вот эта величина и будет скоростью в час.

То есть - самолет должен будет лететь с такой скоростью, чтобы к следующему меридиану локальное время текущего меридиана становилось 13 ч, тогда при пересечении нового меридиана - локальное время уже в новой зоне было бы 12 🙂

Но при этом - в задаче отсутствует требование "того же дня", так что искомая величина и все последующие, кратные ей на 24 часа - это Ваш ответ.
В случае, если L отрезки не равны - самолет будет лететь с переменной
скоростью.

Роман Данилов

Кратчайшее расстояние от Магадана до Москвы примерно 6000 километров (по дуге большого круга) . Разница во времени 8 часов. Далее задачка для первого класса: 6000/8=750 км/ч

Сергей Журавлев

Со скоростью вращения Земли.