Ал
Алсу

за счет чего твердеют вяжущие вещества?

почему цемент, глина, гипс твердеют, а песок нет?

почему когда цемент тведеет он не боится воды, а глина боится? в чем их разница по химии? что есть в цементе чего нет в глине?

Ирина Теплова

за счет химической реакции с угарным или углекислым газом воздуха. Это относится к бетону. Обожженная глина не боится воды по другой причине. Из за спайки частиц между собой

Катя Побединская

за счет изменения состава фаз и их свойств

Бактыгуль Амираева

Цемент твердеет-происходит химическая реакция, глина-просто теряет воду, высыхает. А песок это, вообще, механическая смесь разных кристаллов, иначе сказать-крохотные камушки, никак не связанные между собой. Впрочем, песчанник, который сейчас популярен в строительстве ("дикий камень")-это песок, который превратился в монолит за очень длительное время.