Татьяна Пастушенко

Хочу отправится в путишествие по Украине, этим летом... по окончанию школы...

Подскажите как можно поехать по Украине максимально дешево. Меня интересует как сократить растраты на проживании, как максимально дешево ездить между городами Украины, Зарание спасибо, если дадите какие-нибудь советы на этот счет... Я парень мне 17 лет, и планирую это сразу

Ма
Мария

на велике езжай. а ночуй в парке каком нибудь. других вариантов нет ((

Ва
Валентина

не забудь с собой взять бандеровский флаг

Алия

Молодой человек, ты, вообще, телевизор включаешь хоть иногда? В курсе, вообще, что происходит на Украине?
Это - экстремальный отдых такой, типа?

Тебя на границе обшмонают, могут не пустить вообще (многих журналистов не пускают, а доказать, что ты не работаешь на какое-либо независимое СМИ сложно, особенно если у тебя найдут диктофон (в любом почти телефоне есть) и фото-видеозаписывающую аппаратуру (у какого туриста ее нет? ) ) Да это еще - благо, если не пустят. Можно попасть в гущу событий какого-нибудь антимайдановского клана.
Потом, ты - несовершеннолетний, и нужно не только согласие родителей на твой выезд за границу, но и сопровождение ( не обязательно - родителей, а кого-нибудь взрослого) Пусть вы, переехав границу, разойдетесь в разные стороны, но кто-то должен сказать: "Он - со мной", и на этого кого-то должна быть бумажка от родителей, что они ему доверяют ответственность за твою жизнь и здоровье.

Слишком замороченно. И если уж заморачиваться. то ради более безопасного места, все-таки.
С Украиной советую подождать годик: и совершеннолетним станешь, и обстановка устаканится, все-таки, надеюсь

Оля

Моджно автостопом) Но иногда проще на электричках/автобусах/поездах. Украина небольшая страна, недорогая. Проще иногда отдать 50 гривен и за часа два добраться до другой области, чем ломать голову как выйти на трассу. где встать, потом час прождать авто пока остановится и с кучей пересадок доехать до окраины нужного города.. .

Ночевать - ну.. . с палаткой, если на природе. В крупных городах - можете поискать "вписки" (это кто бесплатно пустит ночевать) . По интернету найти можно - на сайтах автостопщиков (в контакте например) . Если не нашли.. . ну хостелы (в Киеве) . или дешевые гостиницы есть.

Если будешь во Львове - там откроют скоро "Дом для Всех" - это бесплатная гостиница) Ну.. . пожертвование можно дать - гривен 100 например за несколько дней - но это не обязательно. если денег мало.. .

Смотреть на Украине интересно: Киев. Одесса, Львов. Остальное - типичные города.. . Природа на Карпатах хорошая) По Западной Ураине можно поездить - там больше интересных мест. Природа в Крыму прекрасная! Но он окупирован РФ сейчас - по этому статус его не ясен пока.. . Кроме этого по Крыму можно целый месяц ездить - настолько там красиво и Интересно.

В Киеве есть что посмотрять дня на 2-3... Одесса - 2 дня (город + катакомбы) . Львов - ну 1 можно день. Карпаты.. . -тут от интереса зависит. Я, видивший и исходивший Тянь-Шань и Урал.. . мне там не сильно интересно будет в Карпатах. а кто-то, кто горы вообще не видел - может и вообще с открытым ртом ходить) если физически развин - на высшую точку Украины можно взобраться - г. Говерла. Это 1 день займет.

Кстати. . гражданство какое у тебя? Украины? Тогда проблем нет. Если других стран.. . -ну тогда лучше 18 лет подождать.

Алёна

есть огромное количество разных сайтов (сейчас на память могу назвать только airbnb.com), где можно найти место для ночлега даже бесплатно (но в основном за некую cумму, конечно, но действительно дёшево) . Это не гостиницы, а просто обычные люди/семьи, предлагающие у них переночевать (но есть там и хостелы) . Абсолютно безопасно, говорю Вам как девушка, пережившая несколько дней у молодой пары в Египте (!) 🙂

Re
Renat

подсказать-то можно, да смысла нет. Украине сейчас не до путешественников, а на дорогах - разгул "махновщины", - нужен такой экстрим? Ещё и поездов кучу запретила киевская хунта - пешком ведь не очень удобно, особенно, когда с запада по дорогам перемещается "правый сектор" для уничтожения "духа востока". И вообще - просто загребут в украинскую армию..)) .
Ну, а чтоб дешевле - ночевать в комнатах отдыха на вокзалах, или заранее запастить адресами общежитий учебных заведений. Но лучше - подождать до следующего лета.