Василий Коломиец

Что обозначает герб Бельгии?

Seydgy Петрикеев

В современном виде был утверждён королевским декретом от 17 марта 1837 года, в котором были описаны большая и малая форма герба. Согласно статье 193 Конституции Бельгии, «бельгийский народ принимает красный, золотой и чёрный цвета, и в качестве государственного герба - бельгийского льва с девизом Единство даёт силу.» На чёрном щите изображён золотой вздыбленный лев с красными когтями и высунутым красным языком (бельгийский лев). Над щитом расположен золотой шлем с поднятым забралом. На шлеме — великогерцогская корона. За щитом расположены скипетры: один с «рукой правосудия», другой со львом. Щит окружает золотая цепь ордена Леопольда. Львы, держащие щит, держат также и бельгийские знамёна на золотых древках. Внизу расположена красная лента. На ней золотыми буквами написан девиз «Единство даёт силу» (L’UNION FAIT LA FORCE по-французски или EENDRACHT MAAKT MACHT по-голландски). Вся эта композиция помещена на мантию с золотой бахромой и кисточками, мантия подбита горностаем и увенчана великогерцогской короной. Над мантией подняты знамёна с гербами провинций Бельгии по состоянию на 1837 год (хотя количество провинций менялось, на гербе это не нашло отражения).

Большой герб используется редко. Он украшает печати на законах и международных договорах.
Малый герб. Малый герб, используемый Бельгийским правительством, состоит из чёрного щита со львом, перекрещенных скипетров, девиза, короны, ордена Леопольда. В 1914 папа Пий X провозгласил Святую Деву Меричелльскую «патронессой Долин Андорры». 8 сентября 1921 архиепископ Таррагоны и Уржельский епископ Жусти Гитарт-и-Вилардебо (1920–1940) короновали ее икону. В ходе церемонии был впервые исполнен национальный гимн Андорры. В нем поется: «Я одна являюсь единственной дочерью императора Карла Великого, верующей и свободной вот уже одиннадцать столетий. Верующей и свободной останусь я всегда». День 8 сентября стал национальным праздником княжества. O beloved Belgium, sacred land of our fathers,
Our heart and soul are dedicated to you.
Our strength and the blood of our veins we offer,
Be our goal, in work and battle.
Prosper, O country, in unbreakable unity,
Always be yourself and free.
Trust in the word that, undaunted, you can speak:
For King, for Freedom and for Law.
(repeat previous two lines)
For King, for Freedom and for Law. О возлюбленный Бельгии, священная земля наших отцов,
Наше сердце и душа посвящена тебе.
Наша сила и кровь в наших венах мы предлагаем,
Быть нашей целью, в работе и борьбе.
Процветать, о стране, в неразрывном единстве,
Всегда быть самим собой и свободным.
Поверьте на слово, что неустрашимый, вы можете говорить:
За царя, за свободу и права.
(повторите два предыдущих строк)
За царя, за свободу и права.