Дарья Старжинская

Что такое ограниченность ресурсов страны?

Дмитрий Глущенко

Человек в современном обществе, в своём большинстве, ещё не достиг понимания бесконечности, как таковой. Он во всём видит ограничения. Люди, из-за непонимания природы мира, устанавливают везде границы. Им кажется, что нехватка всего естественна. Так и появилась ещё одна иллюзия матрицы — это дефицит. Живя в мире бесконечности, человеческое общество взяло за основу не бесконечность, а дефицит. Именно дефицит является первопричиной всех преступлений и войн, так как он лежит в основе любой мотивации, побуждающей к насилию. Если построить модель человеческого общества, где за основу понимания процессов в нём взят не дефицит, а взята бесконечность, то тогда исчезнет мотивация на совершение любого насилия.

Dashdizzles

недостаток по отношению к существующим в них потребностям людей.... бывает относительная и абсолютная...

Владимир Петров

Ограниченность ресурсов — экономическое понятие, выражающее дефицитность ресурсов, доступных человеку и человечеству в каждый конкретный момент, относительную их недостаточность в сравнении с безграничными человеческими потребностями, для удовлетворения которых эти ресурсы употребляются.

Ресурсы, которыми располагает любая страна, ограниченны.
Прежде всего ограниченны трудовые ресурсы. В производство экономических благ может быть вовлечена только часть трудоспособного населения страны, только те ее жители, которые могут работать и которые намерены работать.
Общество располагает ограниченными природными ресурсами, например пригодными для производства сельскохозяйственной продукции землями.
В стране, возможно, имеются колоссальные запасы руды или каменного угля и других минералов, но их добыча лимитируется производственными мощностями добывающей промышленности. Следовательно, и здесь мы сталкиваемся с довольно жесткими границами тех ресурсов, которыми располагает экономика.
Именно ограниченность ресурсов лежит в основе того, что люди не могут производить беспредельное количество разнообразных экономических благ. Причем в обществе должно происходить распределение ресурсов между различными отраслями экономики для того, чтобы
производить те или иные виды экономических благ. И если в одни отрасли окажется вовлеченным большее количество ресурсов, то другим отраслям останется меньшее их количество.

Кирилл Зимин

Лимит на ресурсы.

Иришка Анадо

Понятие ресурсы достаточно широкое. В некоторых странах недостаточно воды, земельных угодий, леса, полезных ископаемых и т. д. , а другие страдают от недостатка трудовых ресурсов.