Св
Светлана

Какие выбрать нитки для ткани супер стрейч

Купила юбку из ткани супер стрейч. Она тянется и в длинну и в ширину. При носке нитки постоянно лопаются, т. к. не растягиваются так же сильно как ткань. Замучилась зашивать разрывы постоянно. В ателье сказали, что ничего с этим не поделаешь. Наверное плохие специалисты, я больше к этому выводу склоняюсь, подскажите как быть.

Миша Шангин

Трикотажные ткани сшивают специальной трикотажной строчкой, которая делает швы эластичными и нитки не лопаются, например оверлочная строчка. Самая простая строчка для трикотажа - это мелкий зиг-заг, он есть на любой, самой примитивной швейной машине, так же нужна игла для трикотажа, она не прокалывает ткань, а раздвигает петли, продается в любом магазине швейных принадлежностей. А нитки можно использовать любые, полиэстр или армированные....

Кс
Ксения

Есть специальные нитки, называются "текстурированные", они хорошо ложатся на эластичных тканях. За счет особой структуры они более пластичные и тонкие. А шить трикотаж, чтобы не рвался, нужно стачивающе-обметочным стежком на 4- или 5-ниточном оверлоке. Про иглы Вам уже написали выше.