Александра Волкова

Видела сегодня необычайно большую луну и так низко она виднелась, и была очень желтой. Как это можно объяснить?

И когда я поднялась выше того уровня, где ехала её не видно было. (я поднялась на холм)

Иван Марков

Рефракция и поглощение света воздухом.
Из-за рефракции меняется форма объекта, находящегося возле горизонта (диск Солнца или Луны - не круглый, а овальный, что воспринимается как увеличение размера) .

Поглощение света - общее - уменьшает яркость (на высоко расположенное Солнце долго смотреть не получится, а у горизонта - пожалуйста) , избирательное - меняет цвет (поглощаются - голубой, синий, фиолетовый, а пропускаются к нам - оранжевый, красный) , поэтому днём небо голубое, а Солнце у горизонта тоже, как минимум, оранжевое, а иногда - красное. На самом горизонте цвет Луны также ближе к оранжевому, а бывает, что и к красному - смотрите - и увидите.

yu
yuliyafedoseenko

Гугл - иллюзия Луны - энтер.

Евгения Михеева

над горизонтом луна всегда кажется больше и желтее