Игорь Балицкий

как снять крупную сумму со счета?

Просят документ или что то подтверждающий способ получения тех средств которые я хочу снять со счета / Сумма 650 тыс.
Как быть? Если снимать несколько дней в банкомате? нормально будет?

Что можете предложить?

Ольга Широкова

Если деньги поступили на Ваш счет из другой кредитной организации, то банк имеет полное право попросить документ, подтверждающий характер перевода.

Однако, если на счете в банке лежат Ваши собственные средства, которые Вы внесли наличными деньгами, то согласно закону о банках и банковской деятельности, банк обязан выдать все средства клиента по первому требованию. На практике - на следующий день, чтобы не получить "мешок" денег мелкими купюрами.

Сергей Русинов

Снимайте частями, вопросов меньше будет. Эх, затягивают нам удавку на шее 🙂.

Мээрим

Все видели, как в фильме клиент заходит в банк, закрывает счет, и практически мгновенно получает несколько десятков тысяч долларов наличными, которые складывает в чемодан, рюкзак, пакет, сумку и т. д. и спокойно уходит. На самом деле режиссеры немного погрешили против истины, потому что, если клиент желает снять крупную сумму наличными, деньги в банках надо заказывать заранее. Минимальные суммы снятия наличных и сроки заказа у банков разные. В жизни бывают ситуации, когда требуются именно наличные, к примеру, для того, чтобы положить их в ячейку, но уже другого банка во время сделок по купле-продаже недвижимости. Или если клиент желает обменять наличные на другую валюту. Для того чтобы не оказаться в неприятной ситуации — когда в кассе банка нет необходимого количества денег — нужно подготовиться к этому заранее и, что не менее важно, подготовить к этому заранее работников банка. Например, Сбербанк сообщает, что большую сумму от 100 тыс. рублей либо ее эквивалент в долларах или евро нужно заказывать заранее, минимум за сутки. Сделать это можно или в офисе банка, или по телефону. То же самое клиент должен совершить, если ему необходимо провести валютно-обменную операцию. Если вы планируете получить наличные в Альфа-Банке, средства наличными нужно заказывать за 5 рабочих дней, и только при условии личного присутствия в офисе. Минимальная сумма — 10 тыс. долларов или ее аналог в рублях, который рассчитывается по курсу Банка России на момент осуществления заказа. Если клиент планирует снять сумму наличными в евро, банк в обязательном порядке необходимо уведомить за несколько дней независимо от ее величины. Это же касается совершения валютно-обменной операции. По телефону в Альфа-Банке есть возможность оформления заказа на снятие наличных по «Персональному кредиту» или экспресс-счету по завершении срока депозита. В ВТБ 24 требуется заранее надо уведомить при планировании снятия более 1 млн. рублей или 30 тыс. долларов/евро. Конверсионные операции, в которых речь идет о суммах от 5 тыс. до 3 млн. долларов (30 млн. рублей или 1 млн. евро) осуществляются после предварительного заказа на следующий рабочий день, чрезвычайно редко, но все же такая возможность предусматривается, если в банковском хранилище отсутствует необходимая сумма наличными

Снежана Сыропущенская

Какой банк? Какая карта?
Например Русский стандарт: карта Почтовая - лимит 50000 в сутки, БВК 100000 в сутки,

ВТБ 24 - маэстро 50000 в сутки, МС стандарт или Виза Классик - 150000 через банкомат (300000 через кассу) , карты уровня голд 300000 (600000 через кассу в сутки) . Посмотрите лимиты по вашей карте, в интернете на сайтах банков вся информация выложена.