Марина Буланкина

Участок одного пептида нормального гемоглобина состоит из следующих аминокислот: вал-гис-лей-тре-про-глу-глу-лиз.

Сколькими способами может быть закодирован данный участок в ДНК и какова длина кодирующего фрагмента в ДНК.

Георгий

Учебник открой.

Юличка

для решения вашей задачи, Алина, нужна таблица генетического кода. Никто вам это без нее не сможет решить.

Ольга Чёрная

- вал - гис - лей - тре - про - глу - глу - лиз
иРНК: 5' - ГГУ-ЦАУ- УУА -АЦУ -ЦЦУ-ГАУ-ГАУ-ААА - 3'
ДНК: 3' - ЦЦА-ГТА-ААТ-ТГА -ГГА -ЦТА-ЦТА-ТТТ - 5'

Походу лишь одним способом, если аминокислты расположены в такой последовательности, то код ДНК я указал выше.