Да
Дарья

Обзоры на фильмы в YouTube

Можно ли в YouTube выкладывать обзоры на фильмы (с использованием кадров из фильма) длительностью от 10 минут? Не забанят ли за это? Или, может есть фильмы, на которые авторское право уже истекло?

На своем опыте не испытывал, но хотелось бы делать качественные обзоры, при этом сохранив свою жизнь и, желательно, без походов в суд (как грозит сам ютуб) . Заранее спасибо!

Данила Джабаров

Нарушение будет. Забанят или нет неизвестно, в зависимости от активности правообладателей, будут или нет они жаловаться. Чтобы нарушения не было, нужно либо использовать кадры из фильмов, перешедших в общественное достояние, либо получать разрешение. Перечень фильмов, на которые авторское право истекло, есть в сети, к примеру, в Википедии, это старые фильмы, до1943 года. Есть еще регистр с фильмами и точной официальной информацией на сайте Минкультуры.