Без Умец

Математика 6 класс. Помогите решить и скажите как это решать. 8(d-1)=11(2d-3)

Opt

Дан пример: 8(d-1)=11(2d-3)
Раскрываем скобки, умножая каждый член в скобке на тот, что за скобкой:
8d-8=22d-33

Переносим известные в одну сторону, неизвестные в другую, с противоположными знаками:
8d-22d=-33+8

Сокращаем:
-14d=-25
d=-25/-14
d= одна целая 11/14

Если не понял, отпишись в личку.
Извини, исправил, не минус 1 целая, а + одна целая, при делении "-" на "-"будет "+"

Кристина Закоян

каждый член в скобках умножаем на 8 в левой части уравнения и каждый член в правой части на 11,далее всё с d переносим в левую часть, всё что просто числа в правую, и меняем знак на противоположный выполняем действия, и в конце делим правую часть на левую
получаем:

8d-8=22d-33

8d-22d=8+33

-44d=42

d=-3