Ирина Гизатова

в шкафу стоят 5 банок пшена и 3 гороха литровых, причём пшена на 2210 г больше, сколько в шкафу пшена и сколько гороха

Ярослав Филиппов

Если предположить, что плотность пшена и гороха одинакова, то

2210 (г) - это масса содержимого 2-ух литровых банок
2210:2=1105 (г) - масса содержимого 1 банки

1105*5=5525 (г) - масса пшена;
1105*3=3315 (г) - масса гороха.

Света Козлова

Да ХЕЗ.. . В задаче, по видимому, предполагается, что 1л крупы и 1л гороха имеют одинаковую массу. Но это явная ложь. Для сыпучих материалов существует такое понятие, как "насыпная плотность", которое, в данном случае, и определяет массу 1л обоих продуктов. У гороха она, кстати, 725 г/л, а у пшена - 780 г/л. И в 2 литровых банки ни за что не поместится 2210г пшена.