Андрей Лебедев

Теория суперструн или Стандартная модель?

Что более правильно описывает мир как вам кажется? Или может есть другие соображения?

Александр Мерзляков

Даже более простая модель может хорошо описывать мир. Естественно в определенных границах.
Например ядерные реакции: в одних областях используем статистическую теорию, в других учитываем процесс установления равновесного состояния и используем формализм экситонов. (возникают мастер-уравнения из термодинамики и стат. физики)

Ли Иодо

А при чем тут "кажется"? По этому вопросу есть вполне определённые знания. Стандартная модель, хоть и не является в строгом философском смысле полноценной изобразительной теорией, вполне адекватно описывает реальность в границах своей применимости. Струнные модели призваны решить известные проблемы КТП, однако до сих пор не имеют удовлетворительной однозначной физической интерпретации.