Василиса Лиса

германиевые транзисторы представляют радиоактивную опасность?

Олег Мягков

с какого перепуга???

Екатерина Кирьянова

Германий не радиоактивен. Как и медь или олово.

Наталия Зарубина

С чего тебе такое стукнуло?

Constantine Kudryavtsev

К счастью, они даже не представляют, что она существует.

Чукалин Юрий

вы еще про селеновые диоды и стабилитроны почитайте - они способствуют возмущению магнитного поля земли. Из некоторого количества селеновых стабилитронов можно сделать установку отключающую гравитацию на небольшой площади (по размеру самой установки)

Дмитрий

Нет. опасны СВЧ-диоды типа Д403, в них содержится радий, но в быту они не применяются.

Яна Черемисина

опасность представляют советские часы, выпуска до 1960 года, со светомассой постоянного действия, на основе солей радия. К примеру будильник Слава. Фонит до 3000 мкр\ч . Правда, на очень небольшом расстоянии.