Альбина Самигуллина

Ребенок -сирота, получение жилья

Здравствуйте, я с 10-ти лет сирота, опекуном была бабушка,
она не подала заявление о постановки меня на учет на получение бесплатного
жилья ( не знала что есть такой закон), о том что я имею право на получение
бесплатного жилья я узнал в 24 года. Вопрос : кто должен был проконтролировать,
что бы подали заявление когда мне было от 10-ти до 18- ти лет? И имею ли я
права восстановить свои нарушенные права? Я обращался в Минисстерство
Образования, мне отказали т. к. мне уже 24 года, подал в суд, но мне кажется что
он не на моей стороне. Есть ли у меня шансы восстановиться в очереди на
получения бесплатного жилья?

До 10-ти лет жил с родителями, жилья в собственности не было, за мной не закреплено никакой жилой площади, есть справки

Елена Исмайлова

Где и с кем ты жил до 10 лет? Было ли за тобой закреплено жилье? Куда делось жилье твоих родителей? Или вы всегда жили с бабушкой? Не все сироты имеют право на жилье.

Де
Денис

Чтобы сирота получил жилье, ему нужно:
- проживать после смерти родителей в детском доме

- не иметь жилплощади (речь не о собственности, а о регистрации по месту жительства родителей или опекуна)

- до 23 лет встать на учет в органах опеки как нуждающийся в жилье.

Вы были зарегистрированы по месту жительства бабушки? Или по месту жительства родителей? Где вообще вы были зарегистрированы на момент смерти родителей и после этого? Вы же не были бомжом, правда - получали по какому-то адресу пенсию по потере кормильца, школа отмечала в документах какое-то место жительства.. .

В таком случае права на жилье от государства на основаниях сиротства у вас не было тогда, и уж тем более нет сейчас.

Наташа Жирук

В 24 года у вас нет никаких шансов на получения жилья. Если вы до 10 лет жили с родителями, следовательно, были зарегистрированы по месту их проживания. В собственности жилье вы могли и не иметь, но все равно оно должно быть закреплено за вами. Если вашим опекуном была бабушка, то вы с ней где-то же, жили.

Наталья Метальникова

бабушка была опекуном, значит она являлась законным представителем сироты, и соответственно именно она должна была проконтролировать и позаботиться о возможностях получения жилья. В данном случае никакие Ваши права не нарушены, опекун е за предоставлением жилья не обращалась, соответственно Вы в данном жилье не нуждались.