Сергей Елисеев

Подскажите, пожалуйста, автора рассказов о войне, которые проходили лет 15 назад в школьной программе по литературе.

Может кто-то подскажет название и автора рассказов о войне, которые проходили лет 15 назад в школьной программе по литературе. Рассказы были очень короткие и невероятно пронзительные. Читать было невозможно, поэтому прочла только один и тот по диагонали. Кроме общего впечатления сохранилось в памяти только то, что в них описывалось наступление советских солдат на запад. Повествовалось о разрушенных и вырезанных деревнях, через которые они шли.. . Подскажите, пожалуйста, если кто помнит!

Анна Гаркавенко

Слишком общее описание. Может Василь Быков? Борис Васильев? Астафьев? Кондратьев?

Наташа Безугленко

Война и мир - Толстой