Игорь Савенок

Я слышал, что в книги должны обязательно соблюдаться литературные нормы. А можете назвать успешные произведения без них?

в книге*

может быть, я не так выразился, не литературными нормами, а языковыми, т. е. "нет плохих слов". Короче, я занимался с училкой по русскому, у нас зашёл разговор о книгах и фильмах, она сказала, что в фильмах может говориться и показываться всё, что угодно, а в книге должно быть всё вежливо, т. е. с нормами

короче, например, если в фильме Мальчишник в Вегасе сказали "ты феерический дол***б", то в книге этого не напишешь

Юл
Юлия

нет в крайнем случае найми кого нибудь кто эти нормы проверит

Вика

Когда обычные люди читают книги, они не руководствуются таинственными литературными нормами, и исходят из критерия "интересно" или "не интересно".
Возможно, издатели руководствуются этими неведомыми нормами. Но успех книги явно определяется не нормативами.
Конечно, завязка, кульминация и развязка есть обычно везде. Вы бы расшифровали вопрос.

Фурсова Татьяна

Если вопрос: "Обязательно ли в читабельной книге нет матов ?",
тогда ответ нет..

Ксения Сафрыгина

Читать книги с ненормативной лексикой можно, но наличие матерщины явный показатель бедности языка автора. Так можно и весь мир х**ми обложить.

Ирина Алеханова

Кажется, ни одно хорошее произведение не может похвастаться обилием матов. Уж на что Бунин был матерщинник, и тот в литературе писал культурно.

Ив
Иван

Например, замечательный писатель Юз Алешковский. Прочитайте его роман "Николай Николаевич" - мат на мате, однако шедевр. Или Эдуард Лимонов - прекрасный писатель, хотя у него тоже сплошная ненормативная лексика.

Бе
Беленькая

Зачастую, новые авторы сами придумывают свои литературные нормы. Некогда был новатором Пушкин, что-то новое принес Гоголь, Чернышевский