Екатерина Бронина

Вопрос про SQL (MySQL). Можно ли сделать двойной запрос в одном запросе?

То есть, к примеру, есть два запроса:
SELECT table1.name FROM table1 INNER JOIN table2 ON table1.id = table2.aut_id WHERE table2.pol_id = 5;

SELECT table1.name FROM table1 INNER JOIN table2 ON table1.id = table2.pol_id WHERE table2.aut_id = 5;

Можно ли объединить их, или сделать другое?

Ро
Роман

А так разве не катит?
SELECT table1.name FROM table1 INNER JOIN table2 ON table1.id = table2.aut_id and table1.id = table2.pol_id WHERE table2.pol_id = 5

Николай Корняев

Если не работает вариант:
SELECT table1.name
FROM table1
INNER JOIN table2 ON table1.id = table2.aut_id
WHERE table2.pol_id = 5
UNION
SELECT table1.name
FROM table1
INNER JOIN table2 ON table1.id = table2.pol_id
WHERE table2.aut_id = 5;

то, может быть, сработает вариант:
SELECT table1.name
FROM table1
INNER JOIN table2 ON (table1.id = table2.aut_id and table2.pol_id = 5) or (table1.id = table2.pol_id and table2.aut_id = 5);

Наталия

создайте на assecc модель и попрактикуйтес с запросом. . если сможете там, то и тут видно будет как реализовать.. . или разбейте все таки на пару запросов