Светлана Коршикова

помогите пожалуйста доказать)

На основаниях AB и CD трапеции ABCD построены квадраты вне ее. Докажите, что прямая, соединяющая центры квадратов, проходят через точку пересечения диагоналей трапеции

Хикмат Уринбаев

Так уж и быть, подскажу. Соедини центры между собой, проведи диагональ АС. Затем центр одного квадрата соедини с А, а другого - с С. Образовались подобные треугольники. Получается, что прямая, соединяющая центры, делит диагональ АС в том же отношении, что и диагональ ВD. То есть, ВD пройдет через ту же точку. Сделай рисунок.