Павел Захаров

можно ли купить билет на самолет с необменым паспортом по достижению 20ти лет

мой молодой человек сейчас в армии, через 2 месяца (в июне) ему 20 лет, дембель в декабре, мы хотели через неделю после ДМБ полететь в другой город на самолете, продадут ли ему билет с таким паспортом?

Та
Татьяна

нет, не продадут. Необходимо поменять паспорт

Юл
Юлия

Еще находясь в армии я по данному вопросу разговаривал с командованием подразделения и мне сказали что месяц на обмен паспорта у меня будет отсчитываться с момента демобилизации!

Вам правильно сказали. См. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации:
п. 15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
п. 7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

То есть для Вас 30-дневный срок начинает течь не со дня рождения, а со дня окончания службы.