Иван Маркин

подскажите какую нибудь арию на русском и на другом каком нибудь языке. надо для вступительного экзамена в гнесинку

Владимир Птицын

Всегда думала, что в гнесинку поступают люди, у которых уже ЕСТЬ музыкальное образование и достаточно мозга, чтобы открыть сайт гнесинки http://gnesin-academy.ru/node/6958 и увидеть что ТАМ ЕСТЬ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ НА ЛЮБОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВКЛЮЧАЯ СПИСОК ПРОИЗВЕДЕНИЙ ...это вы должны рассказывать нам об ариях, а не мы вам
----------------------------------------------------------------------

Творческое испытание (исполнение сольной программы)
Абитуриент представляет список подготовленных произведений и исполняет два из них, по выбору экзаменационной комиссии
Рекомендуются к исполнению:
·русские народные песни;
·песни и романсы русских композиторов;
·старинные классические арии и ариетты;
·произведения зарубежных композиторов;
·итальянские и неаполитанские песни.

Примерный список произведений:
Русские народные песни: «Ах, ты, душечка» , «Волга-реченька» , «У зари-то, у зореньки» , «Вдоль по улице метелица метет» , «Утес» , «Из-за острова на стрежень» , «Эх, Настасья» , «Прялка» , «Цвели цветики» , «По сеничкам Дуняшенька гуляла» , «Помнишь ли меня, мой свет» , «Липа вековая» , «Отставала лебедушка» , «Потеряла я колечко» .
Романсы и песни русских композиторов: А. Варламов «Красный сарафан» ; А. Алябьев «Я вижу образ твой» ; Л. Гурилев «Домик-крошечка» ; А. Даргомыжский «Мне грустно» , «Я Вас любил» , «Юноша и дева» .
Старинные классические арии и ариетты: У. Джордано «Caro mio ben», Д. Кариссими «Vittoria, vittoria», А. Кальдара «Seben, crudele», «Selve amiche», «Alma del core». Г. Перселл Ария «Hark, hark» из оперы «Королева фей» . Г. Ф. Гендель Ария Роделинды из оперы «Роделинда» , ария Альмирены из оперы «Ринальдо» . А. Вивальди Ариетта “Vieni? Vieni?”, Ф. Дуранте Ариетта “Danza, danza”.
Произведения зарубежных композиторов: И. С. Бах Песня «Nicht so traurig, nicht so sehn”, а также другие песни; В. А. Моцарт Ария Папагено из оперы «Волшебная флейта» , ария Барбарины из оперы «Свадьба Фигаро» ; Л. Бетховен Песня «Сурок» ; Э. Григ «К родине» .
Итальянские и неаполитанские песни: Э. Д. Капуа, слова Капуро «O sole mio»; Ч. А. Биксио «Мама» ; Ч. А. Биксио «Torna»; музыка В. Кьяра, слова А. Дженизе «Bella spagnola»; неаполитанская народная песня «Santa Lucia».
Для показа вступительных программ абитуриентам предоставляется концертмейстер. Абитуриент должен иметь при себе ноты исполняемых произведений.

-----------------------------------------------------------------

выборочно для вокала СПО ...

Анастасия Попивчук

Фу, как грубо, по-хамски.