Eвгения Куропятникова

В причастиях пишется нн, а в. отыменных прилагательных н?

Евгений Миронов

В основном так. Отглагольные прилагательные, образованные от глаголов НЕСОВЕРШЕННОГО ВИДА, пишутся с одной буквой Н, но есть исключения: виденный, деланный, желанный, жеманный, медленный, невиданный, негаданный, недрёманное (око) , нежданный, неслыханный, нечаянный, окаянный, священный, считанный, чванный, чеканный. Эти слова надо ЗАПОМНИТЬ.

Кроме того:

а) прилагательные могут быть образованы из причастий, это тоже отглагольные прилагательные. В полных формах таких прилагательных сохраняется написание двух букв НН: человек рассеянный с улицы Бассейной; соответственно, и в краткой их форме, кроме формы мужского рода, естественно, пишутся НН: девочка рассеянна.

б) прилагательные с суффиксом -ОВА-, -ЕВА- пишутся с ДВУМЯ буквами Н: иллюстрированный журнал, малообразованный человек, квалифицированный рабочий.

В кратких причастиях пишется одна буква Н, в кратких прилагательных – столько Н, столько их было в полной форме, но и здесь не без исключений: некоторые отглагольные, образованные от приставочных глаголов, что сближает их с причастиями) в краткой форме пишутся с одной Н, несмотря на то, что в полной форме пишутся ДВЕ буквы Н: Глаза у нее были заплаканы (заплаканные глаза) ; Пальто его было поношено (поношенное пальто) .

Исключения в последнем пункте моего ответа позаимствованы ОТСЮДА.

Сергей Клишин

В прил. , образ. от им. сущ. пишется -н- в суффиксах -ин, -ан, -ян (кроме стеклянный, оловянный, деревянный) , -нн- в суффиксах -енн, -онн (кроме ветреный) , а также -нн- в прил, которые образованы от сущ. с основой на -н (камень-каменный).