Анечка Жукова

Колли в квартире. Стоит ли заводить Колли в 3-х комнатной квартире? И будет ли она наносить ущерб квартире?

Юлия Дмитриева

это хорошие и умные собаки. главное воспитать и для вартиры они и выводились, это семейная собака но в отличие от полуумных лабрадоров лижущих всё и вся колли при необходимости и защитит хозяина не хуже овчарки

Артём Леонтьев

Даже той-терьер может нанести ущерб квартире, если его оставлять в одиночестве. Но шерсти с колли будет больше конечно...

Зикрилло Хасанов

БЕРИ! У ПОДРУГИ ТАКАЯ СОБАКА. НЕ СОБАКА, А ЧУДО)

Ре
Регина

Тут много факторов, много плюсов и минусов. Во-первых, даже Алабаю в квартире будет уютно.. . но! Это ТОЛЬКО при условии достаточных физ. нагрузок, не менее 3 часов в день! Ну а собака очень умная! Оочень! Вот с шерстью проблема есть. Но любая проблема решаемая)) ) Период линьки - волос немерено, но а если их вовремя вычёсывать, всё будет ок 🙂 Купать их часто НЕнужно. Шерсть испортится. Собаки НЕ слюнявые.) ) Это плюс, безусловно. Начинающим будет сложновато с такой собакой, но порода ЛЕГКОобучаемая! Да-да! Просто суперская псина!))) ) Дом НЕ разнесёт, уверяю.. . НО, опять же, при хорошем воспитании. Той терьер и чихуахуа тоже разносят квартиры, похлеще овчарок. Но щенок Колли максимум помусолит и попробует на зуб) ) Вреда не будет, главное дрессировка! Ну вот основные плюсы-минусы, а заводить или нет, решайте сами! Удачи, всего доброго!

Артём Николенко

Колли была моей первой собакой. С самого юного возраста, с 1,5 месяцев. . Единственный ущерб - съеденная в щенячестве старая книжка (50-х годов, НЕ букинистическая ценность) . Видно, пахла вкусно, в прежние времена для книг использовался клей на рыбьем желатине. Сама виновата, нефих щенку такой соблазн оставлять в свободном доступе. Линде пришлось попутешествовать со мной, пройти через 3 съемные квартиры, и ни в одной (!) моё солнышко ничего не испортила, не тронула. Умная, интеллигентнейшая, легкообучаемая порода.

Малышка, первый день в новом доме. . 18 марта 95-го. .

Не стала бы отвечать, если б не ответ Алисы Сони выше, которая несёт бред, как обычно. Про колли, которые "выводились для квартиры" - это про пастушью-то породу; и которая должна защищать "не хуже овчарки". Читать противно.

Володина Елена

Ущерба не будет, но ей будет неуютно. спать скорее всего придется в прихожей.

Morven T

Не бери она сьест твои мебли!

Анна Никитина

она будет наносить психологический вред соседям! у нас на этаже ниже живет колли он выйдет на балкон и начинааает лаять, я конечно люблю собак но блин 3года подряд уже хочется кинуть в него чем-нибудь чтобы замолчал! +длинная шерсть в мокрую погоду тебе будет в такую падлу мыть собаку+кууча шерсти дома!

Павел Басов

Любой щенок так или иначе нанесет ущерб: что-то да сгрызет. Собака любой породы - живое существо, которое познает мир. При правильной физической и умственной нагрузке риск нанесения ущерба можно свести к минимуму. Щенок требует много времени, внимания, терпения. Опять-таки шерсть: с одной стороны, длинная шерсть проще убирается - с мебели и одежды легко убрать мокрой рукой, в то время как короткие волоски не шерстяных собак так убрать не получится, их шерстинки чуть ли не пинцетов выковыривать приходится, с другой - длинношерстные собаки грязь с улицы приносят на ура, причем промыв их под проточной водой без применения моющих средств песок и мелкие частицы грязи все равно останутся, а мыть несколько раз в день с шампунем нельзя. Причем в весенне-летне-осенний период собак необходимо обрабатывать специальными средствами от клещей, который смываются от моющих средств. Т. е. обработав собаку средством, её нельзя мыть в течение месяца, либо обрабатывать повторно - а это химия, влияющая на печень, почки и т. д. Мой совет - подумайте основательно, готовы ли Вы к приобретению собаки. Реально подумайте.